Pages Menu
Categories Menu

Posted on 20 May 2016 in Actualidad local, Diócesis, Noticias de la diócesis, Política y sociedad, Transparencia

Fray Francesco Patton, OFM: Nuevo Custodio de Tierra Santa

Fray Francesco Patton, OFM: Nuevo Custodio de Tierra Santa

 

ROMA / JERUSALÉN – El nombramiento del Fray Francesco Patton, OFM, como custodio de Tierra Santa, fue anunciado el viernes 20 de mayo de 2016, de acuerdo con un decreto de la Santa Sede.

De acuerdo con un decreto de la Santa Sede, anunciado el viernes 20 de mayo de 2016, P. Francesco Patton, OFM, fue nombrado custodio de Tierra Santa. Padre Francesco Patton, OFM, sucede al P. Pierbattista Pizzaballa, OFM, que era custodio de Tierra Santa desde 2004.

Esta mañana, Su Beatitud Fouad Twal, patriarca latino de Jerusalén, envió una carta al Fray Francesco Patton, el nuevo custodio, expresando los mejores deseos en nombre de todos los sacerdotes y le aseguró “la plena cooperación del Patriarcado Latino”, en el ejercicio de su nuevo mandato y misión.

El custodio de Tierra Santa es el ministro provincial (el superior mayor) de los franciscanos en casi todo el Oriente Medio, con jurisdicción sobre los territorios de Israel, Palestina, Jordania, Líbano, Siria, Egipto (parcial), Chipre y Rodas. El custodio es un miembro de la Asamblea de Ordinarios Católicos de Tierra Santa.

La misión principal del custodio, además de su mayor responsabilidad de ser guardián de los hermanos, es coordinar y dirigir la recepción de los peregrinos que visitan Tierra Santa, y con la Iglesia local, mantener las “piedras vivas” de la región: Los cristianos locales. Esta es una responsabilidad que la Santa Sede les ha confiado, desde hace más de 600 años.

Fray Francesco Patton nació en Vigo Meano en la diócesis de Trento, el 23 de diciembre de 1963. Pertenece a la Provincia Franciscana de San Antonio en Italia. Él es fluente en inglés y español, además de su idioma nativo, italiano.

Realizó su primera profesión religiosa el 7 de septiembre de 1983 y su profesión solemne el 4 de octubre de 1986; a continuación, recibióla ordenación presbiteral, el 26 de mayo de 1989. En 1993, obtuvo una Licenciatura en Ciencias de la Comunicación de la Universidad Pontificia Salesiana de Roma.

Se desempeñó en diversos puestos en su provincia y también dentro de la Orden. Fue dos veces secretario general de los Capítulos Generales de 2003 y 2009; Visitador general en 2003, ministro provincial de San Vigilium (Trento, Italia) de 2008 a 2016; presidente de la Conferencia de Ministros provinciales de Italia y Albania (COMPI).

También ocupó varios cargos fuera de la Orden como miembro del Consejo Presbiteral Diocesano y secretario del Consejo Pastoral Diocesano de la archidiócesis de Trento; profesor de Comunicación Social en el Estudio Teológico Académico Tridentino; colaborador del semanal diocesano, de la radio diocesana y Telepace Trento; y está inscrito entre los periodistas del Trentino-Alto Adige como publicista desde 1991.