Pages Menu
Categories Menu

Posted on 8 Mar 2013 in Diócesis, Sacerdotes

Ilario Antoniazzi

Ilario Antoniazzi

ilario-antoniazziBiografía del P. Ilario Antoniazzi:

23.04.1948 Nacido en Rai de S. Palo de Piave (Treviso – Italia).

22.12.1962 Ingresa en el seminario menor en Beit-Jala.

24.06.1972 Ordenado sacerdote en Jerusalén, en la concatedral, por S.B. el patriarca J.J. Beltritti.

09.1972 Vicario en Zarqa Sur (Jordania) con el párroco D. Mansur Saliba.

09.1975 Párroco de Fuheis (Jordania) con D. Marun Lahham.

02.1976 Vicario en Marka (Ammán) con el párroco D. Jobraïl Hijāzīn.

1980 Párroco de Smakieh (Jordania).

09.1992 Estudios de espiritualidad en Roma.

1995 Párroco de Rameh (Israel).

13.08.2005 Párroco de Reineh (Israel).

14.09.2007 Párroco de Rameh (Israel).

24.10.2011 Director general de las Escuelas del Patriarcado Latino en Israel.

El 21 de febrero de 2013, S.S. el papa Benedicto XVI nombró a Mons. Ilario Antoniazzi, arzobispo de Túnez.

logo Mgr Ilario

“Torre firme es el nombre del Señor” (Proverbios 18, 10)

Habla perfectamente árabe, italiano (lengua materna), francés e inglés.

Datos de contacto:

Parroquia de San Antonio de Padua de Rameh

Teléfono y fax de la parroquia:  (04) 988 45 07

e-mail : ilario@bezeqint.net

Móvil : +972 50 547 9344