Pages Menu
Categories Menu

Posted on 26 Feb 2012 in Diócesis, Vicarios patriarcales

S.E. Mons. William Shomali

regina-palestina-deerrafat_31-10-2010_12.04.09

Obispo auxiliar y vicario patriarcal para Jerusalén y los Territorios Palestinos.

Nació el 15 de mayo de 1950 en Beit-Sahour (Palestina). Ordenado sacerdote el 24 de junio de 1972. Consagrado obispo el 27 de mayo de 2010 en Belén.

Dirección:
Patriarcado Latino de Jerusalén
Jaffa Gate – Old City
P.O.Box 14152
Jérusalem 91141
Tel : (+972) (0)26282323
Fax : (+972) (0)26271652
Email : ws@latinpat.org

Biografía de S.E. William Hanna Shomali:

15.05.1950: Nace en Beit-Sahour (Palestine).

05.09.1961: Ingresa en el seminario menor de Beit-Jala.

24.06.1972: Ordenado sacerdote en la concatedral de Jerusalén por S.B. el patriarca Jacques Joseph Beltritti.

Agosto de 1972: Vicario en Zarqa-Nord. Párroco: D. Mario Furlan.

24.07.1975: Párroco de Shatana (Jordania).

1976: Se matricula en la Universidad Yarmouk (Jordania), en la sección de Literatura Inglesa.

1980: Se gradúa en Literatura Inglesa.

Agosto de 1980: Profesor en el Seminario Mayor de Beit-Jala y director del seminario menor.

1982: Vicerrrector del Seminario Mayor.

09.09.1985: Estudio de la Liturgia en San Anselmo (Roma).

06.05.1989: Defiende su tesis doctoral y regresa el seminario de Beit-Jala.

01.9.1989: Profesor de Liturgia, vicerrector y jefe de estudios de las seciones de filosofía y teología del seminario mayor.

1995: Publica un libro de cantos y de partituras empleadas en todas las parroquias (siete ediciones consecutivas).

Octobre de 1998: Procurador general del Patriarcado Latino en Jerusalén.

Septiembre de 2005: Rector del Seminario de Beit-Jala.

Agosto de 2009: Canciller del Patriarcado Latino de Jerusalén.

27 de mayo de 2010: Consagración episcopal como obispo auxiliar de Jerusalén, en la basílica de Santa Catalina, de Belén.

Datos personales:

E-mail : ws@latinpat.org

Tel : +972 2 6282323

Fax : +972.2.6271652