Pages Menu
Categories Menu

Posted on 22 Feb 2012 in Diócesis, Vicarios patriarcales

S.E. Mons. Kamal Hanna Bathish

EMÉRITOS

 

Bathish

S.E. Mons. Kamal Hanna Bathish

Obispo auxiliar y vicario general emérito.

Nació el 26 de diciembre de 1931 en Haifa. Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1955. Nombrado obispo titular de Jericó el 29 de abril de 1993. Consagrado obispo el 3 de julio de 1993.

Dirección:
Patriarcado Latino de Jerusalén 
P.O.B. 14152
91141 Jérusalem
Tel : (+972) (0)26282323
Fax : (+972) (0)26260923
E-mail : kamal_1bat@latinpat.org